ПОРЯДОК ПРИЕМА

В БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НА 2013 ГОД

 

Адрес:        220013, г. Минск, пр. Независимости, 65

Телефон:  (375 17) 292-38-42, 292-81-00 (приемная комиссия)

Факс:        (375 17) 292-91-37

Web-сайт:           http://www.bntu.by  (официальный сайт вуза)

E-mail:       bntu@bntu.by (приемная ректора),

                   abitur@bntu.by (приемная комиссия).

 

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА АБИТУРИЕНТОВ на дневную и заочную формы получения высшего образования в Белорусский национальный технический университет определяются Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80 в редакции Указов Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 № 70, от 23.01.2009 № 52, от 12.05.2009 № 243, от 02.06.2009 № 275, от 26.04.2010№ 200, от 14.03.2011 № 109, от 23.05.2011 № 212, от 30.12.2011 № 621 (далее – Правила приема в высшие учебные заведения) и настоящим Порядком.

Белорусский национальный технический университет имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности           № 02100/381, выданное Министерством образования Республики Беларусь.

 

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

на дневную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа (на специальности «Архитектура», «Архитектурный дизайн»: с 16 июля по 25 июля);

на заочную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля  (от абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших по конкурсу на дневную форму получения образования в БНТУ за счет средств бюджета – по 2 августа);  

на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа;

на заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

на условиях оплаты: с 16 июля по 25 июля (от абитуриентов, не прошедших по конкурсу на заочную бюджетную форму обучения – по 4 августа).

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ВУЗЕ

с 26 июля по 30 июля

 

 


 

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

Код

Квалификация

Вступительные испытания

ДНЕВНАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Автотракторный факультет

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям и направлениям специальностей,

на условиях оплаты – по группам специальностей и направлений специальностей

 

1-ая группа

1.        Экономика и организация производства (автомобильный транспорт)

1-27 01 01-02

инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Транспортная логистика (автомобильный транспорт)

1-27 02 01-01

инженер-экономист. Логист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

 

2-ая группа

3.        Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин

1-36 01 07

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Двигатели внутреннего сгорания

1-37 01 01

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Автомобилестроение

1-37 01 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.        Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)

1-37 01 06

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

7.        Автосервис

1-37 01 07

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

8.        Оценочная деятельность на автомобильном транспорте

1-37 01 08

инженер-

оценщик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

9.        Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте

1-44 01 01

инженер-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

10.     Организация дорожного движения

1-44 01 02

инженер-инспектор

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

11.     Тракторостроение

1-37 01 03

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

12.     Многоцелевые гусеничные и колесные машины (по направлениям)

1-37 01 04

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

13.     Городской электрический транспорт

1-37 01 05

инженер-

электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет горного дела и инженерной экологии

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям,

на условиях оплаты – по группе специальностей:

1.        Горные машины и оборудование(по направлениям)

1-36 10 01

горный  инженер-механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям)

1-51 02 01

горный  инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:

3.        Технология и оборудование торфяного производства

1-36 13 01

горный  инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Экологический менеджмент и аудит в промышленности

1-57 01 02

инженер-эколог-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Машиностроительный факультет

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям,

на условиях оплаты – по группам специальностей:

1-ая группа

1.        Технология машиностроения

1-36 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Технологическое оборудование машиностроительного производства

1-36 01 03

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.                 Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)

1-53 01 01

инженер по

автоматизации

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2-ая группа

4.        Интеллектуальные приборы, машины и производства

1-55 01 01

инженер по интеллектуальным системам

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Компьютерная мехатроника

1-55 01 03

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

конкурс проводится по направлению специальности

6.        Экономика и организация производства (машиностроение)

1-27 01 01-01

инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

 

Механико-технологический факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.        Материаловедение в машиностроении

1-36 01 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Машины и технология обработки материалов давлением

1-36 01 05

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Оборудование и технология сварочного производства

1-36 01 06

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Машины и технология литейного производства

1-36 02 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)

1-42 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.        Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

1-42 01 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

конкурс проводится по специальностям:

1.          Мировая экономика

1-25 01 03

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.          Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

3.          Бизнес-администрирование

1-26 02 01

менеджер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

4.          Маркетинг

1-26 02 03

маркетолог-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

5.          Торговое оборудование и технологии

1-36 20 03

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.          Производство экспозиционно-рекламных объектов

1-52 04 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Энергетический факультет

 

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

1.        Экономика и организация производства (энергетика)

1-27 01 01-10

инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Электрические станции

1-43 01 01

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Электроэнергетические системы и сети

1-43 01 02

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Электроснабжение (по отраслям)

1-43 01 03

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Тепловые электрические станции

1-43 01 04

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.        Промышленная теплоэнергетика

1-43 01 05

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

7.        Паротурбинные установки атомных электрических станций

1-43 01 08

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

8.        Релейная защита и автоматика

1-43 01 09

инженер-

электрик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

9.        Автоматизация и управление    теплоэнергетическими процессами

1-53 01 04

инженер по

автоматизации

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет информационных технологий и робототехники

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям,

на условиях оплаты – по группам специальностей:

1-ая группа

1.        Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Информационные системы и технологии (по направлениям)

1-40 01 02

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

2-ая группа

3.        Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)

1-53 01 01

инженер по автоматизации

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Автоматизированные системы обработки информации

1-53 01 02

инженер по информационным технологиям

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Автоматизированные электроприводы

1-53 01 05

инженер-

электрик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.        Промышленные роботы и робототехнические комплексы

1-53 01 06

инженер-электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Факультет технологий управления и гуманитаризации

конкурс проводится: за счет средств бюджета - по специальностям и направлению специальности,

на условиях оплаты – по группам специальностей и направления специальности

1-ая группа

1.        Низкотемпературная техника

1-36 20 01

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Упаковочное производство (по направлениям)

1-36 20 02

инженер-конструктор-дизайнер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент

1-43 01 06

инженер-

энергоменеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

 физика (ЦТ)

2-ая группа

4.        Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

5.        Экономика и организация производства (горная промышленность)

1-27 01 01-22

инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:

6.        Менеджмент (по направлениям)

1-26 02 02

менеджер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

7.        Таможенное дело*

1-96 01 01

специалист таможенного дела

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

 

Инженерно-педагогический факультет

конкурс проводится по группе  специальностей и направлений специальности:

1.        Технический труд и предпринимательство

1-02 06 01

преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Профессиональное обучение (по направлениям)

1-08 01 01

педагог-инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Вакуумная и компрессорная техника

1-36 20 04

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет энергетического строительства

конкурс проводится по направлению специальности

1.        Экономика и организация производства (коммунальное и водное хозяйство)

1-27 01 01-04

инженер-

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

 

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям,

на условиях оплаты – по группе специальностей:

2.        Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта

1-37 03 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Водохозяйственное строительство

1-70 04 01

инженер-

строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна

1-70 04 02

инженер-

строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов

1-70 04 03

инженер-

строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.        Строительство тепловых и атомных электростанций

1-70 07 01

инженер-

строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Архитектурный факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.        Архитектура

1-69 01 01

архитектор

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

творчество (рисунок, композиция,  черчение)

2.        Архитектурный дизайн

1-69 01 02

архитектор-дизайнер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

творчество (рисунок, композиция,  живопись)

 

Строительный факультет

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

1.        Экономика и организация производства (строительство)

1-27 01 01-17

инженер-

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Производство строительных изделий и конструкций

1-70 01 01

инженер-строитель-технолог

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Промышленное и гражданское строительство

1-70 02 01

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Экспертиза и управление недвижимостью

1-70 02 02

инженер-

специалист по

недвижимости

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Приборостроительный факультет

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям и направлению специальности,

на условиях оплаты – по группам специальностей и направлению специальности:

 

1-ая группа

1.        Менеджмент (по направлениям)

1-26 02 02

менеджер- экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Экономика и организация производства (приборостроение)

1-27 01 01-08

инженер-

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

 

2-ая группа

3.        Механические и электромеханические приборы и аппараты

1-38 01 01

инженер- 
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Микро- и наносистемная техника

1-38 01 04

инженер- 
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Биотехнические и медицинские аппараты и системы

1-38 02 02

инженер- 
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.        Технология материалов и компонентов электронной техники

1-41 01 01

инженер-

технолог

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

7.        Технология и оборудование ювелирного производства

1-52 02 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

3-я группа

8.        Оптико-электронные и лазерные приборы и системы

1-38 01 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

9.        Информационно-измерительная техника

1-38 02 01

инженер-  
электроник

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

10.     Техническое обеспечение безопасности

1-38 02 03

инженер- 
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

11.     Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям)

1-54 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

12.     Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов

1-54 01 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет транспортных коммуникаций

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

1.        Экономика и организация производства (автодорожное хозяйство)

1-27 01 01-03

инженер-

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (по направлениям)

1-36 11 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Геодезия

1-56 02 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Автомобильные дороги

1-70 03 01

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Мосты, транспортные тоннели и метрополитены

1-70 03 02

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Спортивно-технический факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.        Техническое обеспечение эксплуатации спортивных объектов

1-60 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Техническое обеспечение спортивных технологий

1-60 02 01

инженер-тренер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Проектирование и производство спортивной техники

1-60 02 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

Код

Квалификация

Вступительные испытания

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Автотракторный факультет

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям и направлениям специальностей,

на условиях оплаты – по группе специальностей и направлений специальностей:

 

1-ая группа

1.        Экономика и организация производства (автомобильный транспорт)

1-27 01 01-02

инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Транспортная логистика (автомобильный транспорт)

1-27 02 01-01

инженер-экономист.

Логист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

 

2-ая группа

3.        Двигатели внутреннего сгорания

1-37 01 01

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Автомобилестроение (по направлениям)

1-37 01 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)

1-37 01 06

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.        Автосервис

1-37 01 07

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

7.        Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте

1-44 01 01

инженер-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

8.        Организация дорожного движения

1-44 01 02

инженер-инспектор

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет горного дела и инженерной экологии

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям,

на условиях оплаты – по группе специальностей:

1.        Горные машины и оборудование (по направлениям)

1-36 10 01

горный

инженер-механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям)

1-51 02 01

горный  инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальности

3.        Экологический менеджмент и аудит в промышленности

1-57 01 02

инженер-эколог-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Машиностроительный факультет

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям,

на условиях оплаты – по группе специальностей:

1.       Технология машиностроения

1-36 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.       Технологическое оборудование машиностроительного производства

1-36 01 03

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ), физика (ЦТ)

конкурс проводится по направлению специальности

3.       Экономика и организация производства (машиностроение)

 

1-27 01 01-01

инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

 

Механико-технологический факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.          Машины и технология обработки материалов давлением

1-36 01 05

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.          Оборудование и технология сварочного производства

1-36 01 06

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.          Машины и технология литейного производства

1-36 02 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.          Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)

1-42 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Энергетический факультет

конкурс проводится по специальностям и направлению специальности:

1.       Экономика и организация производства (энергетика)

1-27 01 01-10

инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.       Электрические станции

1-43 01 01

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.       Электроэнергетические системы и сети

1-43 01 02

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.       Электроснабжение (по отраслям)

1-43 01 03

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.       Тепловые электрические станции

1-43 01 04

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

6.       Промышленная теплоэнергетика

1-43 01 05

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет информационных технологий и робототехники

конкурс проводится по специальностям:

1.        Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Автоматизированные электроприводы

1-53 01 05

инженер-

электрик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет технологий управления и гуманитаризации

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям,

на условиях оплаты – по группе специальностей:

1.        Низкотемпературная техника

1-36 20 01

инженер-

механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Упаковочное производство (по направлениям)

1-36 20 02

инженер-конструктор-дизайнер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент

1-43 01 06

инженер-энерго-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальностям:

4.        Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

5.        Менеджмент (по направлениям)

1-26 02 02

менеджер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

 

Инженерно-педагогический факультет

конкурс проводится по специальностям и направлениям специальности:

1.        Вакуумная и компрессорная техника

1-36 20 04

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.        Профессиональное обучение (машиностроение)

1-08 01 01-01

педагог-

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Профессиональное обучение (строительство)

1-08 01 01-05

педагог-

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет энергетического строительства

конкурс проводится по специальностям:

1.       Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта

1-37 03 02

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.       Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна

1-70 04 02

инженер-

строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.       Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов

1-70 04 03

инженер-

строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Строительный факультет

конкурс проводится по специальностям и  направлению специальности:

1.        Менеджмент (по направлениям)

1-26 02 02

менеджер- экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Экономика и организация производства (строительство)

1-27 01 01-17

инженер-

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

3.        Производство строительных изделий и конструкций

1-70 01 01

инженер-строитель-технолог

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Промышленное и гражданское строительство

1-70 02 01

инженер-

строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Экспертиза и управление недвижимостью

1-70 02 02

инженер-специалист по недвижимости

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Приборостроительный факультет

конкурс проводится по специальностям и  направлениям специальностей:

1.        Менеджмент (инновационный)

1-26 02 02-08

менеджер-

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Экономика и организация производства (приборостроение)

1-27 01 01-08

инженер-

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

3.        Механические и электромеханические приборы и аппараты

1-38 01 01

инженер- 
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Техническое обеспечение безопасности

1-38 02 03

инженер- 
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Метрология, стандартизация и сертификация (по направлениям)

1-54 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

Факультет транспортных коммуникаций

конкурс проводится по специальностям и  направлению специальности:

1.        Экономика и организация производства (автодорожное хозяйство)

1-27 01 01-03

инженер-

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (по направлениям)

1-36 11 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Автомобильные дороги

1-70 03 01

инженер-

строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Международный институт дистанционного образования

(обучение только на платной основе)

конкурс проводится по группам специальностей:

1-ая группа

1.        Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Менеджмент (по направлениям)

1-26 02 02

менеджер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2-ая группа

3.        Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Автоматизированные системы обработки информации

1-53 01 02

инженер по информационным технологиям

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5.        Информационные системы и технологии

1-40 01 02

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

Код

Квалификация

Вступительные испытания

ЗАОЧНАЯ СОКРАЩЕННАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Инженерно-педагогический факультет

конкурс проводится по направлениям специальности:

1.        Профессиональное обучение (машиностроение)

1-08 01 01-01

педагог-

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

обработка материалов и инструмент (ПЭ)

материаловедение (ПЭ)

2.        Профессиональное обучение (строительство)

1-08 01 01-05

педагог-

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

строительные материалы и изделия (ПЭ)

технология строительного производства (ПЭ)

 

Приборостроительный факультет

конкурс проводится:  за счет средств бюджета - по специальностям,

на условиях оплаты – по группам специальностей:

1-ая группа

1.        Информационно-измерительная техника

1-38 02 01

инженер-  
электроник

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

методы и средства измерений (ПЭ)

2.        Техническое обеспечение безопасности

1-38 02 03

инженер- 
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

методы и средства измерений (ПЭ)

2-ая группа

3.        Микро- и наносистемная техника

1-38 01 04

инженер- 
электромеханик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

технология производства электронных устройств (ПЭ)

4.        Технология материалов и компонентов электронной техники

1-41 01 01

инженер- 
технолог

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

технология производства электронных устройств (ПЭ)

Международный институт дистанционного образования

(обучение только на платной основе)

конкурс проводится по специальностям:

1.          Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

экономические теории (ПЭ)

2.          Информационные системы и технологии

1-40 01 02

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

организация и функционирование ЭВМ (ПЭ)

 

 

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-41 01 01 «Технология материалов и компонентов электронной техники» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность учреждения среднего

специального образования

Год

окончания

1.     Минский государственный высший радиотехнический колледж

2-41 01 31 «Микроэлектроника»

2008-2013

2.     Минский государственный политехнический колледж

2-41 01 31 «Микроэлектроника»

2-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств»

2008-2013

3.     Минский государственный колледж электроники

2-41 01 31 «Микроэлектроника»

2-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств»

2-36 01 56 «Мехатроника»

2008-2013

4.     Витебский государственный политехнический колледж

2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и интегральных схем»

2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»

2008-2013

Срок обучения составляет 4 года.

 

На сокращенный срок обучения на специальности 1-38 02 01 «Информационно-измерительная техника», 1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности»  принимаются выпускники

Учреждение образования

Специальность учреждения среднего

специального образования

Год

окончания

5.     Минский государственный политехнический колледж

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»

2-41 01 31 «Микроэлектроника»

2-37 01 05 «Городской электрический транспорт»

2-53 01 05 «Автоматизированные электроприводы»

2-36 01 01 «Технология машиностроения»

2001-2013

6.     Минский государственный энергетический колледж

2-53 01 04 «Автоматизация и управление энергетическими процессами»

2-43 01 01 «Электрические станции»

2001-2013

7.     Витебский государственный политехнический колледж

2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и интегральных схем»

2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»

2001-2013

8.     Молодечненский государственный политехнический колледж

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»

2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2013

9.     Брестский государственный политехнический колледж

2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2013

10.  Борисовский государственный политехнический колледж

2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов»

2-36 01 01 «Технология машиностроения»

2001-2013

11.  Гродненский государственный политехнический колледж

2-40 02 01 «Вычислительные машины системы и сети»

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»

2001-2013

12.  Жодинский государственный политехнический колледж

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»

2-36 01 01 «Технология машиностроения»

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

2001-2013

13.  Технологический колледж УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы»

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»

2-36 01 01 «Технология машиностроения»

2-53 01 32 «Автоматизация технологических процессов и производств»

2001-2013

Срок обучения составляет 4 года.

На сокращенный срок обучения на специальность 1-38 01 04 Микро- и наносистемная техника»  принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность учреждения среднего

специального образования

Год

окончания

1.       Минский государственный политехнический колледж

2-41 01 31 «Микроэлектроника»

2-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств»

2008-2013

2.       Минский государственный колледж электроники

2-41 01 31 «Микроэлектроника»

2-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств»

2-36 01 56 «Мехатроника»

2008-2013

3.       Минский государственный энергетический колледж

2-53 01 04 «Автоматизация и управление энергетическими процессами»

2008-2013

4.       Брестский государственный политехнический колледж

2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»

2008-2013

5.       Технологический колледж УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы»

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»

2-53 01 32 «Автоматизация технологических процессов и производств»

2008-2013

6.       Молодечненский государственный политехнический колледж

2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»

2008-2013

7.       Витебский государственный политехнический колледж

2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов»

2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»

2008-2013

Срок обучения составляет 4 года.

 

На сокращенный срок обучения на направление специальности 
1-08 01 01-01 «Профессиональное обучение (машиностроение)» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность учреждения среднего

специального образования

Год

окончания

1.          Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВТО «Белорусско-Российский университет»

2-36 11 31 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»

2001-2013

2.          Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов

2-36 07 01 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»

2001-2013

3.          Бобруйский государственный автотранспортный колледж

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2002-2013

4.          Бобруйский государственный лесотехнический колледж

2- 46 01 02 «Технология деревообрабатывающих производств»

2002-2013

5.          Бобруйский государственный механико-технологический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-36 07 01 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»

2001-2012

6.          Борисовский государственный политехнический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

7.          Брестский государственный политехнический колледж

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2013

8.          Витебский государственный технологический колледж

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

9.          Витебский государственный станкоинструментальный колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2013

10.       Гомельский государственный дорожно-строительный колледж

 2-361131 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»

2001-2013

11.       Гомельский государственный машиностроительный колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

12.       Гомельский государственный профессионально-технический колледж машиностроения

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2013

13.       Гомельский государственный политехнический колледж

2- 46   01 02 «Технология деревообрабатывающих производств»

2001-2013

14.       Гродненский государственный политехнический колледж

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2013

15.       Гродненский государственный профессионально-технический колледж приборостроения

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2013

16.       Гродненский государственный университет им.Янки Купалы. Технологический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2013

17.       Жодинский государственный политехнический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2-36 01 32 «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением (по направлениям)»

2001-2013

18.       Лидский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы»

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

19.       Филиал «Индустриально-педагоги-ческий колледж» УО Республиканский институт профессионального образования

2-02 06 01 «Технология (по направлениям)»

2001-2013

20.       Минский государственный автомеханический колледж

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2-36 01 07 «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин (по направлениям)»

2-37 01 02 «Автомобилестроение (по направлениям)»

2-36 02 01 «Машины и технология литейного производства (по направлениям)»

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

21.       Минский государственный машиностроительный колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2-37 01 01 «Двигатели внутреннего сгорания»

2001-2013

22.       Минский государственный политехнический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2013

23.       Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

24.       Могилевский государственный политехнический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2013

25.       Мозырский государственный политехнический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2013

26.       Молодечненский государственный политехнический колледж

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты (по направлениям)»

2001-2013

27.       Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

28.       Новополоцкий государственный политехнический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2001-2013

29.       Оршанский государственный механико-экономический колледж

2-36 01 01 «Технология машиностроения (по направлениям)»

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

30.       Пинский государственный индустриально-педагогический колледж

2-02 06 01 «Технология (по направлениям)»

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)»

2001-2013

31.       Республиканский институт профессионального образования филиал «Профессионально-технический колледж»

2-36 01 32 «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением (по направлениям)»

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства (по направлениям)»

2001-2013

32.       Солигорский государственный горно-химический колледж

2-36 07 01 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»

2001-2013

Срок обучения составляет 4,5 года

 

На сокращенный срок обучения на направление специальности 
1-08 01 01-05 «Профессиональное обучение (строительство)» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность учреждения среднего

специального образования

Год

окончания

1.     Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВТО «Белорусско-Российский университет»

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2013

2.     Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов

2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»

2001-2013

3.     Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж

2-700201 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

4.     Брестский государственный политехнический колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

5.     Витебский государственный технический колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»

2001-2013

6.     Гомельский государственный дорожно-строительный колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

7.     Гродненский государственный политехнический колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

8.     Кобринский государственный профессионально-технический колледж строителей

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

9.     Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

10.  Лепельский государственный аграрно-технический колледж

2-700201 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

11.  Минский государственный энергетический колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

12.  Филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО Республиканский институт профессионального образования

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2013

13.  Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им.В.Г.Каменского

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

14.  Минский государственный архитектурно-строительный колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2-70 04 31 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (по направлениям)»

2001-2013

15.  Молодечненский государственный политехнический колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

16.  Мозырский государственный политехнический колледж

2-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

17.  Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

18.  Новополоцкий государственный политехнический колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

19.  Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

20.  Светлогорский государственный индустриальный колледж

2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)»

2001-2013

Срок обучения составляет 4,5 года

На сокращенный срок обучения на специальность 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность учреждения среднего

специального образования

Год

окончания

1.     УО «Гродненский государственный политехнический колледж»

2-25 01 32 «Банковское дело»

2001-2013

2.     УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»

2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

2001-2013

3.     УО «Новогрудский торгово-экономический колледж»

2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

2-25 01 32 «Банковское дело»

2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

2001-2013

4.     УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза

2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

2-25 01 31 «Финансы (по направлениям)»

2001-2013

5.     ЧУО «Гродненский колледж бизнеса и права»

2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

2-25 01 32 «Банковское дело»

2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

2001-2013

6.     УО «Молодечненскийгосударственный политехнический колледж»

2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

2001-2013

7.     УО «Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза

2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

2-25 01 10 «Коммерческая деятельность (по направлениям)»

2001-2013

Срок обучения составляет 4 года

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-40 01 02 «Информационные системы и технологии» принимаются выпускники:

Учреждение образования

Специальность учреждения среднего

специального образования

Год

окончания

1.     УО «Гродненский государственный политехнический колледж»

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

2-40 02 01«Вычислительные машины, системы и сети»

2001-2013

2.     УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

2001-2013

3.     ЧУО «Гродненский колледж бизнеса и права»

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

2001-2013

4.     УО «Молодеченский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

2001-2013

Срок обучения составляет 4,5 года

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА

При поступлении на специальность «Таможенное дело» абитуриенты в обязательном порядке с 5 по 31 марта регистрируются на прохождение профессинально-психологического собеседования (тестирования) и проходят его с 5 по 30 апреля в соответствии с «Инструкцией о порядке проведения профессинально-психологического собеседования и тестирования в высших учебных заведениях», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 26 февраля 2008 г. № 17.

 

 

СРОКИ И УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ устанавливаются Правилами приема в высшие учебные заведения.

При равном общем количестве баллов зачисление производится в соответствии с п.24 Правил приема в высшие учебные заведения. После лиц, указанных в п. 24 Правил приема в высшие учебные заведения, преимущественное право на зачисление имеют:

-       победители Республиканского конкурса-конференции научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»;

-       абитуриенты, успешно окончившие в год поступления лицей, выездные подготовительные курсы или подготовительное отделение Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования;

-       абитуриенты, успешно окончившие в год поступления восьмимесячные курсы по подготовке к централизованному тестированию Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования;

-       абитуриенты, окончившие ССУЗ или СПТУ по соответствующей или родственной специальности;

-       абитуриенты, имеющие более длительный стаж работы по соответствующей или родственной специальности (не менее 6 месяцев);

-       абитуриенты, имеющие более высокий балл второго вступительного испытания, указанного в настоящем Порядке приема;

-       абитуриенты, имеющие более высокий средний балл документа об образовании, определенный с точностью до тысячных долей единицы.

 

Специальности и направления специальностей, при поступлении на которые конкурс в  2012 г. составил 5 и более человек на место:

дневная форма получения образования:

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства:

1-26 02 03 «Маркетинг»;

Факультет технологий управления и гуманитаризации:  

1-27 01 07 «Экономика и управление на предприятии»;

Приборостроительный факультет:

1-26 02 02 «Менеджмент»,

1-27 01 01-08 «Экономика и организация производства (приборостроение);

заочная форма получения образования:

Механико-технологический факультет:

1-36 01 06 «Оборудование и технология сварочного производства».

заочная сокращенная форма получения образования;

Инженерно-педагогический факультет:

1-08 01 01 - 01 «Профессиональное обучение (машиностроение)»;

1-08 01 01 - 05 «Профессиональное обучение (строительство)»;

Приборостроительный факультет:

1-38 02 01 «Информационно-измерительная техника»;

1-38 02 03 «Техническое обеспечение безопасности».

 

 

СВЕДЕНИЯ О ФИЛИАЛЕ ВУЗА

 

Подсистема системы специальностей и квалификаций, в рамках которой проводится конкурс

Код

Квалификация

Вступительные испытания

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Филиал БНТУ (г. Солигорск)

(обучение только на платной основе)

конкурс проводится по направлениям специальностей:

1.        Экономика и организация производства (горная промышленность)

1-27 01 01-22

инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

2.        Горные машины и оборудование (подземные разработки)

1-36 10 01-02

горный  инженер-механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.        Разработка месторождений полезных ископаемых (подземные горные работы)

1-51 02 01-02

горный  инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4.        Разработка месторождений полезных ископаемых (обогащение полезных ископаемых)

1-51 02 01-03

горный инженер-обогатитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

 

СВЕДЕНИЯ О ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ, ФАКУЛЬТЕТАХ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 

ИНСТИТУТ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

И МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАНИЯ

 

Институт объединяет в своём составе Региональный центр тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодёжи, кафедру естественно - научных дисциплин, кафедру гуманитарных и творческих дисциплин, отдел мониторинга качества образования, лицей, подготовительное отделение, подготовительные курсы, подготовительные курсы (выездные), отдел профориентационной работы.

 

Институт

1)                объединяет и координирует все виды деятельности, связанные с мониторингом образовательного уровня и качества знаний молодёжи;

2)                осуществляет реализацию программы непрерывного образования по системе «Школа – Вуз», направленной на организацию целенаправленной общеобразовательной подготовки и профессиональной ориентации молодёжи в соответствии с её будущими профессиональными интересами;

3)                осуществляет адаптацию выпускников средних и средних специальных учебных заведений в современном образовательном пространстве, их качественное обучение по новым технологиям в высшей школе;

4)                обеспечивает рост интеллектуального, духовного, культурного, нравственного и физического развития;

5)                организует повышение учебного и научного потенциала работников.

 

 

Региональный центр тестирования

и профессиональной ориентации учащейся молодежи

 

Работа ведется по следующим направлениям:

Курсы по подготовке к централизованному тестированию и вступительным испытаниям (на платной основе) на базе БНТУ:

-             восьмимесячные (сентябрь – май), вечерние (математика, физика, белорусский, русский, английский языки, рисунок, живопись, композиция, черчение);

набор: август – сентябрь;

-             восьмимесячные (сентябрь – май), заочные (математика, физика, белорусский, русский, английский языки); набор: август – сентябрь;

-             пятимесячные (январь – май), вечерние (математика, физика, белорусский, русский, английский языки, рисунок, живопись, композиция, черчение);

набор: ноябрь – декабрь;

          – трехмесячные (март – май), вечерние (математика, физика, белорусский, русский, английский языки); набор: февраль;

-             краткосрочные (июнь – июль), для поступающих на дневное отделение архитектурного факультета, дневные (рисунок, живопись, композиция, черчение); набор: с 1 июня.

Занятия на курсах ведут преподаватели кафедр университета и других высших учебных заведений г. Минска. На курсы принимаются учащиеся 11-х классов средних школ, выпускных курсов ПТУ, ССУЗов, колледжей, а также лица, имеющие среднее образование.

Слушатели, успешно окончившие (отметки по изучаемым предметам не ниже 4 (четырех) баллов по десятибалльной системе) восьмимесячные и пятимесячные подготовительные курсы (вечерние и заочные), при поступлении в БНТУ в год окончания курсов могут иметь преимущественное право на зачисление при равенстве конкурсных баллов.

Адрес: 220013, Минск, пр. Независимости, 65, главный учебный корпус, каб. 232 «В»

Тел.: (017) 292-76-71

Тестирование абитуриентов по учебным предметам за курс общего среднего образования (репетиционное тестирование) (октябрь-апрель).

Централизованное тестирование с выдачей сертификатов по материалам Республиканского института контроля знаний (РИКЗ), (июнь).

Адрес: 220013, Минск, пр. Независимости, 65, главный учебный корпус, каб. 232 «Б»

Тел.: (0 17) 237-39-25, 292-38-42

Е-mailtest_bntu@bntu.by,

Web-сайтhttp://www.bntu.by/iifomoimo-rctipoum.html

 

Лицей БНТУ

 

Лицей БНТУ – профессионально ориентированное учебное заведение системы общего среднего образования.

В лицей принимаются учащиеся, постоянно проживающие в г.Минске и Минском районе, имеющие базовое образование (окончившие 9 классов), проявляющие интерес и способности к изучению учебных предметов физико-математической и художественной направленностей, желающие в дальнейшем продолжить обучение в БНТУ и других высших учебных заведениях.

Прием в лицей осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Набор – шесть классов по 20 человек в каждом (5 классов физико-математической направленности и 1 класс художественной направленности). Вступительные испытания (июнь) в классы физико-математической направленности проводятся по математике (письменно), физике (письменно), в класс художественной направленности – математике (письменно), рисунку.

 Выпускники лицея могут иметь преимущественное право на зачисление в БНТУ при равном общем количестве баллов в соответствии с Правилами приема в БНТУ.

При лицее для учащихся 9-х классов работают восьмимесячные и пятимесячные платные вечерние подготовительные курсы (математика, физика, рисунок). Начало занятий – октябрь.

Лицей общежитием не располагает.

Адрес: 220012, Минск, ул. Кедышко, 4

Тел.: (017) 280-87-08, 280-03-05.

 

Подготовительное отделение

 

Подготовка слушателей, имеющих общее среднее образование, ведется по дневной форме обучения и без отрыва от производства (заочно) на условиях полной платы за обучение. Слушателям призывного возраста дневной формы обучения предоставляется отсрочка от призыва на срочную воинскую службу на период обучения и сдачи вступительных испытаний.

Прием – август – сентябрь.

Иногородним слушателям предоставляется общежитие при наличии свободных мест.

Срок обучения: для слушателей дневной формы обучения – 8 месяцев (начало занятий 1 октября),  обучение без отрыва от производства – 8 месяцев (начало занятий 1 октября).

Слушатели, окончившие подготовительное отделение в год поступления, при поступлении в БНТУ могут иметь преимущественное право на зачисление при равенстве конкурсных баллов в соответствии с Правилами приема в БНТУ.

Адрес: 220013, Минск, пр. Независимости, 65, уч. корпус № 3, каб. 212

Тел.: (017) 293-96-34

 

Подготовительные курсы (выездные)

 

Подготовительные курсы (выездные) при школах, лицеях, гимназиях создаются с целью профессиональной ориентации учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, учащихся профессионально-технических учебных заведений (ПТУ) и создания условий для проявления активности их в профессиональном самоопределении и подготовки к поступлению в высшие учебные заведения и, в первую очередь, в БНТУ. Подготовительные курсы (выездные) открываются на основании договоров органов управления образованием, школ, гимназий и ПТУ с БНТУ, в которых определяются взаимные обязательства по организации обучения.

На подготовительные курсы (выездные) принимаются учащиеся, которые окончили 8, 9 или 10 классов базовой или средней школы, проявили желание к изучению избранных дисциплин на повышенном уровне, желают углубить свои знания и поступить после окончания школы в высшие учебные заведения.

Прием на подготовительные курсы (выездные) проводится по согласованию с родителями и на основании договоров, заключенных с БНТУ.

Выпускники подготовительных курсов (выездных) при поступлении в БНТУ могут иметь преимущественное право на зачисление при равенстве конкурсных баллов.

Адрес: 220013, Минск, пр. Независимости, 65, уч. корпус № 3, каб. 303

Тел.: (017) 293-96-56

 

Отдел профориентационной работы

 

Основные направления работы отдела:

1)  организация и проведение, совместно с факультетами и другими структурными подразделениями БНТУ, тематических семинаров, конференций, выставок, смотров – конкурсов, экскурсий и других профориентационных мероприятий по проблемам профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся и молодежи; 

2) проведение профориентационного диагностического тестирования и консультирования.

Психологи отдела проводят на платной основе индивидуальное и групповое профориентационное диагностическое тестирование и консультирование с использованием электронно-диагностической программы, разработанной ведущими специалистами БНТУ.

В ходе профориентационного консультирования специалисты предоставляют молодым людям информацию о факультетах и специальностях БНТУ, условиях приема в учебное заведение, осуществляют диагностику профессиональных интересов, склонностей к различным сферам профессиональной деятельности, определяют насколько соответствует (или не соответствует) будущий профессиональный выбор индивидуально-типологическим особенностям личности молодого человека.

К услугам желающих предлагаем выездное групповое профдиагностическое тестирование и консультирование.

Адрес: 220013, Минск, пр. Независимости, 65, уч. корпус № 3, каб. 304

Тел.: (017) 292-83-16

 

Порядок приема утвержден на заседании приемной комиссии БНТУ 10 сентября 2012 г., протокол №13.

 

 

Ответственный секретарь

приемной комиссии                                                  Е.Е.Трофименко