ПОРЯДОК ПРИЕМА В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НА 2013 ГОД

                                     

Адрес: 225404 Брестская область, г. Барановичи, ул. Войкова, 21

Телефон: (8-0163) 45-78-60 (приемная ректора), 45-67-69 (приемная комиссия)

Факс: (8-0163) 45-78-31 (отдел документационного обеспечения), 45-78-60 (приемная ректора), 45-87-99 (факультет довузовской подготовки)

Web-сайт: www.bаrsu.by

E-mail: priem@bаrsu.by (приемная комиссия)

 

Условия и порядок приема абитуриентов в учреждение образования «Барановичский государственный университет» определяются Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80, (далее — Правила приема) и настоящим Порядком приема.

Учреждение образования «Барановичский государственный университет» имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/502, выданное Министерством образования Республики Беларусь.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Прием абитуриентов осуществляется:

 

Дневная форма получения образования

 

Наименование специальности,направление специальности,специализации

Код 

Квалификация

Вступительные испытания

Инженерный факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.     Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)

Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение и приборостроение)

Автоматизация технологической подготовки производства

1-53 01 01

 

 

1-53 01 01-01

 

 

 

 

1-53 01 01-01 02

Инженер

по автоматизации

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2.     Информационные системы и технологии (по направлениям)

Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)

1-40 01 02

 

 

1-40 01 02-01

Инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

 

3.     Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства

1-74 06 01

Инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4.     Технологическое оборудование машиностроительного производства

Металлорежущие станки

1-36 01 03

 

 

 

1-36 01 03 01

Инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

 

5.     Технология машиностроения

Технология механосборочных производств

1-36 01 01

1-36 01 01 01

Инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6.     Экономика и организация производства (по направлениям)

Экономика и организация производства (машиностроение)

1-27 01 01

 

 

1-27 01 01-01

Инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

Факультет славянских и германских языков

конкурс проводится по специальностям:

1.  Английский язык. Немецкий язык

 

1-02 03 06-01

Преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

английский язык (ЦТ)

2.  Немецкий язык. Английский  язык

1-02 03 06-02

Преподаватель

белорусский язык (русский) (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

немецкий язык (ЦТ)

3.  Иностранный язык (английский)

 

1-02 03 08

Преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

английский язык (ЦТ)

4.  Белорусский язык и литература

1-02 03 01

Преподаватель

белорусский язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

белорусская литература (письменно)

Факультет педагогики и психологии

конкурс проводится по специальностям:

1.  Геоэкология

Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов

1-33 01 02

1-33 01 02 03

Географ-эколог.

Преподаватель географии и экологии

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

география (ЦТ)

2.  Практическая психология

1-03 04 03

Педагог-психолог

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

биология (ЦТ)

3.  Дошкольное образование

 

1-01 01 01

Педагог

 

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

биология (ЦТ)

4.  Начальное образование

1-01 02 01

Преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

математика (ЦТ)

5.  Обслуживающий труд и предпринимательство

1-02 06 02

Преподаватель

белорусский язык (русский) (ЦТ)

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

6.  Обслуживающий труд и изобразительное искусство

 

1-02 06 04

Преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ) математика (ЦТ)

творчество

7.  Социальная педагогика

 

1-03 04 01

Социальный педагог

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

биология (ЦТ)

Факультет экономики и права

конкурс проводится по специальностям:

1.     Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе

1-25 01 08

 

1-25 01 08-03

 

 

1-25 01 08-03 07

Экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

2.     Маркетинг

 

1-26 02 03

Маркетолог-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

3.     Правоведение

Хозяйственное право

1-24 01 02

1-24 01 02 02

Юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

обществоведение (ЦТ)

4.     Экономика и управление туристской индустрией

 

1-25 01 13

Экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (английский, немецкий) (ЦТ)

математика (ЦТ)

 

 

 

Дневная форма получения образования

(на базе среднего специального образования по соответствующей специальности)

 

 

Наименование специальности,направление специальности,специализации

Код 

Квалификация

Вступительные испытания

Инженерный факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.      Агрономия

1-74 02 01

Агроном

 

белорусский (русский) язык (ЦТ)

земледелие (письменно)

растениеводство (письменно)

2.      Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства

1-74 06 01

Инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

сельскохозяйственные машины (письменно)

технология механизированных работ (письменно)

 

 

Заочная форма получения образования

 

Инженерный факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.  Технология машиностроенияТехнология механосборочных производств

1-36 01 01

1-36 01 01 01

Инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2.  Технологическое оборудование машиностроительного производства

Металлорежущие станки

1-36 01 03

 

 

1-36 01 03 01

Инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3.  Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства

1-74 06 01

Инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4.  Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)

Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение и приборостроение)

Автоматизация технологической подготовки производства

1-53 01 01

 

 

1-53 01 01-01

 

 

 

 

 

1-53 01 01-01 02

Инженер

по автоматизации

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5.  Информационные системы и технологии (по направлениям)

Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)

1-40 01 02

 

 

1-40 01 02-01

Инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6.  Экономика и организация производства (по направлениям)

Экономика и организация производства (машиностроение)

1-27 01 01

 

 

1-27 01 01-01

Инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

Факультет педагогики и психологии

конкурс проводится по специальностям:

7.  Дошкольное образование

1-01 01 01

Педагог

 

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

биология (ЦТ)

8.  Практическая психология

1-03 04 03

Педагог-психолог

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ)

биология (ЦТ)

9.  Геоэкология

Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов

1-33 01 02

1-33 01 02 03

Географ-эколог.

Преподаватель географии и экологии

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

география (ЦТ)

Факультет экономики и права

конкурс проводится по специальностям:

10. Экономика и управление туристской индустрией

1-25 01 13

Экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (английский, немецкий) (ЦТ)

математика (ЦТ)

11. Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе

1-25 01 08

 

1-25 01 08-03

 

 

1-25 01 08-03 07

Экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

12. Маркетинг

1-26 02 03

Маркетолог-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

13. Правоведение

Хозяйственное право

1-24 01 02

1-24 01 02 02

Юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

обществоведение (ЦТ)

 

 

Заочная дистанционная форма получения образования

 

Факультет экономики и права

конкурс проводится по специальностям:

1.  Маркетинг

1-26 02 03

Маркетолог-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

2.  Правоведение

Хозяйственное право

1-24 01 02

1-24 01 02 02

Юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

обществоведение (ЦТ)

 

 

Заочная форма получения образования

(на базе среднего специального образования по соответствующей специальности) 

 

Инженерный факультет

конкурс проводится по специальностям:

1.  Агрономия

1-74 02 01

Агроном

 

белорусский (русский) язык (ЦТ)

земледелие (письменно)

растениеводство (письменно)

2.  Зоотехния

1-74 03 01

Зооинженер

 

белорусский (русский) язык (ЦТ)

кормление сельскохозяйственных животных (письменно)

разведение сельскохозяйственных животных (письменно)

3.  Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства

1-74 06 01

Инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ)

сельскохозяйственные машины (письменно)

технология механизированных работ (письменно)

4.  Информационные системы и технологии (по направлениям)

Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)

1-40 01 02

 

1-40 01 02-01

Инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

основы алгоритмизации и программирования (письменно)

основы информационных технологий (письменно)

5.  Экономика и организация производства (по направлениям)

Экономика и организация производства (машиностроение)

1-27 01 01

 

1-27 01 01-01

Инженер-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

Факультет педагогики и психологии

6.  Дошкольное образование

1-01 01 01

Педагог

белорусский (русский) язык (ЦТ)

педагогика (письменно)

психология (письменно)

7.  Начальное образование

1-01 02 01

Преподава-тель

белорусский (русский) язык (ЦТ)

педагогика (письменно)

психология (письменно)

Факультет экономики и права

конкурс проводится по специальностям:

8.  Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе

1-25 01 08

 

1-25 01 08-03

 

 

1-25 01 08-03 07

Экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

9.    Маркетинг

 

1-26 02 03

Маркетолог-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

10. Правоведение

Хозяйственное право

1-24 01 02

1-24 01 02 02

Юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

обществоведение (ЦТ)

 

Заочная дистанционная форма получения образования

 

Факультет экономики и права

 конкурс проводится по специальностям:

1.     Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях

Бухгалтерский учет, анализ и аудит в агропромышленном комплексе

1-25 01 08

 

1-25 01 08-03

 

 

1-25 01 08-03 07

Экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

2. Маркетинг

 

1-26 02 03

Маркетолог-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

3. Правоведение

Хозяйственное право

1-24 01 02

1-24 01 02 02

Юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

обществоведение (ЦТ)

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-74 02 01 «Агрономия» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Агрономия», «Плодоовощеводство», «Агрохимия, семеноводство и защита растений». Срок обучения в дневной форме получения образования составляет 3 года; в заочной форме получения образования — 3 года 6 месяцев.

На сокращенный срок обучения на специальность 1-74 03 01 «Зоотехния» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Зоотехния». Срок обучения в заочной форме получения образования — 3 года 6 месяцев.

  

На сокращенный срок обучения на специальность 1-40 01 02 «Информационные системы и технологии» (по направлениям) принимаются выпускники средних специальных учебных заведений:

«Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева»,

«Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»

Брестский филиал частного учреждения образования «Техникум бизнеса и права»,

 «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Гомельский государственный машиностроительный колледж»,

«Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г. Гродно,

«Гродненский государственный политехнический колледж»,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г. Минск, «Могилевский государственный политехнический колледж»,

Социально-гуманитарный колледж учреждения образования «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова»,

«Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза,

«Новопольский государственный аграрно-экономический колледж»,

Оршанский колледж учреждения образования «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова»,

«Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж»,

«Полоцкий торгово-технологический колледж» Белкоопсоюза,

«Столинский государственный аграрно-экономический колледж»,

Частное учреждение образования «Солигорский экономический техникум»,

по специальности «Программное обеспечение информационных технологий», «Вычислительные системы и технологии». Срок обучения в заочной форме получения образования составляет 3 года 6 месяцев. 

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-74 06 01 «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений:

«Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж»,

«Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж»,

«Городокский государственный аграрно-технический колледж»,

«Жировичский государственный аграрно-технический колледж»,

«Климовичский государственный аграрный колледж»,

«Марьиногорский государственный ордена «Знак почета» аграрно-технический колледж» им. В.Е.Лобанка»,

«Пинский государственный индустриально-педагогический колледж»,

«Пружанский государственный аграрно-технический колледж»

по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «Механизация сельского хозяйства». Срок обучения в дневной форме получения образования составляет 3 года; в заочной форме получения образования — 3 года 6 месяцев.

  

На сокращенный срок обучения на специальность 1-27 01 01 «Экономика и организация производства» (по направлениям) принимаются выпускники средних специальных учебных заведений:

«Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева»,

Частное учреждение образования «Барановичский экономико-юридический колледж»,

«Белорусский государственный техникум промышленности строительных материалов»,

«Бобруйский государственный автотранспортный колледж»,

«Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Бобруйский государственный лесотехнический колледж»,

«Борисовский государственный политехнический колледж»,

Брестский филиал частного учреждения образования «Техникум бизнеса и права»,

«Витебский государственный технологический колледж»,

Витебский филиал учреждения образования «Высший государственный колледж связи»,

«Волковысский государственный аграрный колледж»,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г.Гродно,

«Гомельский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Гомельский государственный политехнический колледж»,

«Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза,

«Гомельский  государственный машиностроительный колледж»,

«Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им.Ленинского комсомола Беларуси»,

«Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза,

«Жодинский государственный политехнический колледж»,

«Лидский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы»,

«Минский государственный архитектурно-строительный колледж»,

«Минский государственный машиностроительный колледж»,

«Минский государственный технологический колледж»,

«Минский государственный торговый колледж»,

«Минский торговый колледж» Белкоопсоюза,

«Минский финансово-экономический колледж»,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г.Минск,

«Республиканский институт профессионального образования». Филиал «Индустриально-педагогический колледж» г.Минск,

«Могилевский государственный технологический колледж»,

«Мозырский государственный политехнический колледж»,

«Молодечненский государственный политехнический колледж»,

«Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза,

«Новогрудский государственный торгово-экономический колледж»,

«Новопольский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Оршанский государственный механико-экономический колледж»,

«Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж»,

«Полоцкий торгово-технологический колледж» Белкоопсоюза,

«Светлогорский государственный индустриальный колледж»,

Частное учреждение образования «Солигорский экономический техникум»,

«Смиловичский государственный аграрный колледж»,

«Смольянский государственный аграрный колледж»,

«Столинский государственный аграрно-экономический колледж»,

по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Экономика и организация производства», «Коммерческая деятельность (квалификация экономист, техник-экономист)», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».Срок обучения в заочной форме получения образования составляет 4 года.

  

На сокращенный срок обучения на специальность 1-26 02 03 «Маркетинг» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений:

«Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В. Е. Чернышева»,

«Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза,

Частное учреждение образования «Барановичский экономико-юридический колледж»,

«Белорусский государственный техникум промышленности строительных материалов»,

«Бобруйский государственный лесотехнический колледж»,

«Борисовский государственный политехнический колледж»,

Брестский филиал частного учреждения образования «Техникум бизнеса и права»,

«Волковысский государственный аграрный колледж»,

«Гомельский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Гомельский государственный политехнический колледж»,

«Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза,

«Гомельский государственный машиностроительный колледж»,

«Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им.Ленинского комсомола Беларуси», 

«Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г. Гродно,

«Жодинский государственный политехнический колледж»,

«Краснобережский государственный аграрный колледж»,

«Лидский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы», 

«Минский государственный архитектурно-строительный колледж»,

«Минский государственный колледж пищевой промышленности»,

«Минский государственный машиностроительный колледж»,

«Минский государственный политехнический колледж»,

«Минский государственный торговый колледж»,

«Минский торговый колледж» Белкоопсоюза,

«Минский финансово-экономический колледж»,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г.Минск,

«Могилевский государственный политехнический колледж»,

«Могилевский государственный технологический колледж»,

«Мозырский государственный политехнический колледж»,

«Молодечненский государственный политехнический колледж»,

«Молодечненский торгово-экономический колледж»,

«Новогрудский государственный торгово-экономический колледж»,

«Оршанский государственный механико-экономический колледж»,

«Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Полоцкий торгово-технологический колледж» Белкоопсоюза,

«Республиканский институт профессионального образования». Филиал «Индустриально-педагогический колледж» г. Минск,

Частное учреждение образования «Солигорский экономический техникум»,

«Смиловичский государственный аграрный колледж»,

 «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»,

по специальности «Маркетинг», «Экономика и управление на предприятии», «Экономика и организация производства», «Коммерческая деятельность», «Управление в агропромышленном комплексе». Срок обучения в заочной форме получения образования — 3 года 6 месяцев.

  

На сокращенный срок обучения на специальность 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (по направлениям) принимаются выпускники средних специальных учебных заведений:

«Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева»,

Частное учреждение образования «Барановичский экономико-юридический колледж»,

«Белорусский государственный техникум промышленности строительных материалов»,

«Бобруйский государственный автотранспортный колледж»,

«Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Бобруйский государственный лесотехнический колледж»,

«Борисовский государственный политехнический колледж»,

Брестский филиал частного учреждения образования «Техникум бизнеса и права»,

«Витебский государственный технологический колледж»,

«Витебский филиал учреждения образования «Высший государственный колледж связи»,

«Волковысский государственный аграрный колледж»,

«Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж»,

«Гомельский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Гомельский государственный политехнический колледж»,

«Гомельский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза,

«Гомельский  государственный машиностроительный колледж»,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г.Гродно,

«Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза,

«Жодинский государственный политехнический колледж»,

«Краснобережский государственный аграрный колледж»,

«Лидский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы», 

«Минский государственный архитектурно-строительный колледж»,

«Минский государственный машиностроительный колледж»,

«Минский государственный технологический колледж»,

«Минский государственный торговый колледж»,

«Минский торговый колледж» Белкоопсоюза,

«Минский финансово-экономический колледж»,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г.Минск,

«Могилевский государственный технологический колледж»,

«Мозырский государственный политехнический колледж»,

«Молодечненский государственный политехнический колледж»,

«Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза,

«Новогрудский государственный торгово-экономический колледж»,

«Новопольский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Оршанский государственный механико-экономический колледж»,

«Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж»,

«Полоцкий торгово-технологический колледж» Белкоопсоюза,

«Республиканский институт профессионального образования». Филиал «Индустриально-педагогический колледж» г. Минск,

«Светлогорский государственный индустриальный колледж»,

Частное учреждение образования «Солигорский экономический техникум»,

«Смиловичский государственный аграрный колледж»,

«Смольянский государственный аграрный  колледж»,

«Столинский государственный аграрно-экономический колледж»,

по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Экономика и организация производства», «Коммерческая деятельность (квалификация экономист, техник-экономист)», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»,«Управление в агропромышленном комплексе». Срок обучения в заочной форме получения образования — 3 года 6 месяцев.

  

На сокращенный срок обучения на специальность 1-24 01 02 02 «Правоведение» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений:

Частное учреждение образования «Барановичский экономико-юридический колледж»,

«Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»,

«Брестский государственный политехнический колледж»,

Брестский филиал частного учреждения образования «Техникум бизнеса и права»,

«Витебский государственный технологический колледж»,

«Гродненский государственный политехнический колледж»,

«Лидский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы»,

«Минский государственный торговый колледж»,

Частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права» г.Минск,

«Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза,

«Оршанский государственный механико-экономический колледж»,

«Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж»,

Частное учреждение образования «Солигорский экономический техникум»,

«Смиловичский государственный аграрный колледж»,

«Столинский государственный аграрно-экономический колледж»

по специальности «Правоведение». Срок обучения в заочной форме получения образования — 3 года 6 месяцев.

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-01 01 01 «Дошкольное образование» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений:

«Солигорский государственный педагогический колледж»,

«Пинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»,

«Гомельский государственный педагогический колледж им.Л.С.Выготского»,

«Рогачевский государственный педагогический колледж»,

«Лидский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы»  

по специальности «Дошкольное образование». Срок обучения в заочной форме получения образования — 3 года 6 месяцев.

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-01 02 01 «Начальное образование» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений:

«Несвижский государственный колледж им. Я. Коласа»,

«Солигорский государственный педагогический колледж»,

«Пинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»,

«Лоевский государственный педагогический колледж»,

«Барановичский государственный высший педагогический колледж»,

«Волковысский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы»,

«Гомельский государственный педагогический колледж им.Л.С.Выготского»,

«Лидский колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы»  

по специальности «Начальное образование». Срок обучения в заочной форме получения образования — 3 года 6 месяцев.

 

 

Второе высшее образование

 

Заочная дистанционная форма получения образования

 

Факультет экономики и права

конкурс проводится по специальностям:

1.        Правоведение

Хозяйственное право

 

1-24 01 02

Юрист

зачисление производится в соответствии п.30 Правил приема в высшие учебные заведения

 

   

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА

 

При поступлении на специальность «Правоведение» абитуриенты в обязательном порядке с 5 марта по 31 марта регистрируются на прохождение профессионально-психологического собеседования (тестирования) и проходят его с 5 по 30 апреля в соответствии с Инструкцией о порядке проведения профессионально-психологического собеседования и тестирования в высших учебных заведениях, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 26 февраля 2008 г. № 17.

При поступлении на специальность «Белорусский язык и литература» вступительное испытание по предметубелорусская литература проводится в университете.

При поступлении на специальность «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» вступительное испытание по предмету творчество проводится в университете.

При поступлении на специальность «Дошкольное образование» вступительные испытания по предметам педагогика, психология проводятся в университете.

При поступлении на специальность «Начальное образование» вступительные испытания по предметам педагогика, психология проводятся в университете.

При поступлении на специальность «Агрономия» вступительные испытания по предметам земледелие, растениеводство проводятся в университете.

При поступлении на специальность «Зоотехния» вступительные испытания по предметам кормление сельскохозяйственных животных, разведение сельскохозяйственных животных проводятся в университете.

При поступлении на специальность «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства»вступительные испытания по предметам сельскохозяйственные машины, технология механизированных работ проводятся в университете.

При поступлении на специальность «Информационные системы и технологии» вступительные испытания по предметамосновы алгоритмизации и программирования, основы информационных технологий проводятся в университете.

  

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

 

на дневную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа

(на специальности 1-02 03-01 «Белорусский язык и литература», 1-02 06 04 «Обслуживающий труд и изобразительное искусство»: с 16 июля по 25 июля);

 

на дневную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа (на специальности                         1-74 02 01 «Агрономия»; 1-74 06 01 «Техническое обеспечение  процессов сельскохозяйственного производства»: с 16 июля по 25 июля);

 

на заочную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

за счет средств бюджета от лиц, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших в БарГУ по конкурсу на дневную бюджетную форму получения образования: по 2 августа;

на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа

 

на заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

за счет средств бюджета от лиц, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших в БарГУ по конкурсу на дневную бюджетную форму получения образования: по 2 августа;

на условиях оплаты: с 16 июля по 4 августа (на специальности                         1-74 02 01 «Агрономия»; 1-74 03 01 «Зоотехния»; 1-74 06 01 «Техническое обеспечение  процессов сельскохозяйственного производства»; 1-40 01 02 «Информационные системы и технологии»; 1-01 01 01 «Дошкольное образование»: 1-01 02 01 «Начальное образование»: с 16 июля по 25 июля);

 

для получения второго высшего образования (заочная форма получения образования):

за счет средств бюджета: с 16 июля по 25 июля;

на условиях оплаты: с 16 июля по 25 июля.

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ВУЗЕ

 

по предметам: белорусская литература, творчество, педагогика, психология, земледелие, растениеводство, кормление сельскохозяйственных животных, разведение сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственные машины, технология механизированных работ, основы алгоритмизации и программирования, основы информационных технологий:    с 26 июля по 30 июля.

  

СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ

 

на дневную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 1 августа;

на условиях оплаты: по 6 августа;

 

на дневную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 1 августа;

на условиях оплаты: по 6 августа;

 

на заочную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 3 августа;

на условиях оплаты: по 6 августа;

 

на заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 3 августа;

на условиях оплаты: по 6 августа;

 

для получения второго высшего образования (заочная форма получения образования):

за счет средств бюджета: по 3 августа;

на условиях оплаты: по 6 августа.

 

При равном общем количестве набранных баллов зачисление осуществляется в соответствии с п.24 Правил приема.

После лиц, указанных в п.24 Правил приема, преимущественное право на зачисление в порядке перечисления имеют:

-    победители олимпиады «Абитуриент БарГУ-2013» по предметам профильных вступительных испытаний специальности;

-    абитуриенты, успешно освоившие образовательную программу вечерних подготовительных курсов при БарГУ;

-    абитуриенты, имеющие более высокий балл вступительного испытания по первому профильному предмету;

-    абитуриенты, обучавшиеся в БарГУ (в случае перепоступления с платной формы обучения на бюджетные места);

-    абитуриенты, набравшие большую сумму баллов по сертификатам централизованного тестирования. 

  

Специальности, при поступлении на которые зачисление вне конкурса не осуществляется:

 

дневная форма получения образования:

-    Экономика и управление туристской индустрией;

-    Маркетинг;

-    Правоведение;

 

заочная форма получения образования (на базе общего среднего образования):

-     Правоведение;

 

заочная форма получения образования (на базе среднего специального образования по соответствующей специальности):

-    Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства;

-    Информационные системы и технологии (по направлениям);

-    Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям);

-    Маркетинг;

-    Правоведение.

 СВЕДЕНИЯ О ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ

 

Вечерние подготовительные курсы для учащихся выпускных классов школ, гимназий, лицеев и средних специальных учебных заведений по дисциплинам: русский язык, белорусский язык, английский язык, немецкий язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, обществоведение. Срок обучения — 7,5 месяцев (с 15 октября 2012 года по 24 мая 2013 года, 3 часа занятий в неделю по каждому предмету в вечернее время). Прием документов — с 3 сентября по 11 октября 2012 года.

 

Ускоренные вечерние подготовительные курсы для интенсивной подготовки по предметам централизованного тестирования: русский язык, белорусский язык, английский язык, немецкий язык, математика, физика, биология, химия, история Беларуси, обществоведение. Срок обучения — 3,5 месяца (с 4 февраля по 24 мая 2013 г., 3 часа в неделю по каждому предмету в вечернее время). Прием документов — с 3 января по 31 января 2013 года.

 

Двухнедельные подготовительные курсы для интенсивной подготовки по одному предмету централизованного тестирования: русский язык, белорусский язык, английский язык, немецкий язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, обществоведение. Срок обучения — 2 недели (с 27 мая по 7 июня 2013 г., 4 часа в день). Прием документов — с 15 апреля по 23 мая 2013 года.

 

Адрес факультета довузовской подготовки: 225404 Брестская область, г.Барановичи, ул.Войкова 21, учебный корпус 2. Тел.факс (0163) 45-87-99.