ПОРЯДОК ПРИЕМА В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НА 2013 ГОД

 

Адрес: 211440, г. Новополоцк, ул. Блохина, 29

Телефон: (0214) 53-23-83 (приемная ректора), 53-21-61 (приемная комиссия)

Факс: (0214) 53-42-63

Web-сайт: http://www.psu.by (официальный сайт вуза)

E-mail: post@psu.by (приемная ректора), priem@psu.by (приемная комиссия).

 

Условия и порядок приема абитуриентов на дневную и заочную формы получения высшего образования в учреждение образования «Полоцкий государственный университет» определяются Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80, с изменениями и дополнениями (далее – Правила приема в высшие учебные заведения) и настоящим Порядком.

Учреждение образования «Полоцкий государственный университет» имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/380, выданное Министерством образования Республики Беларусь.

 

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Прием абитуриентов осуществляется:

 

 

полный срок обучения

дневная форма получения образования

 

Наименование специальности, направления специальности, специализации

Код

Квалификация

Вступительные

испытания

Историко-филологический факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям

1. Белорусский язык и литература. Английский язык.

1-02 03 03

преподаватель

белорусский язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

английский язык (ЦТ)

2. История

1-21 03 01

историк. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

всемирная история новейшего времени (ЦТ)

3. Романо-германская филология (немецкая)

1-21 05 06

филолог. Преподаватель иностранных языков и литератур (немецкий, английский). Переводчик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

немецкий язык (ЦТ)

4. Романо-германская филология (французская)

1-21 05 06

филолог. Преподаватель иностранных языков и литератур (французский, английский). Переводчик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

французский язык (ЦТ)

Общий конкурс проводится по группе специальностей:

1. Романо-германская филология (английская)

1-21 05 06

филолог. Преподаватель иностранных языков и литературы (английский, немецкий либо английский французский). Переводчик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

английский язык (ЦТ)

2. Английский язык. Немецкий язык

1-02 03 06-01

преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

английский язык (ЦТ)

3. Английский язык. Французский язык.

 

 

1-02 03 06-03

преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

английский язык (ЦТ)

Финансово-экономический факультет

конкурс проводится по факультету:

1. Финансы и кредит

1-25 01 04

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

3. Бухгалтерский учет, анализ и аудит

1-25 01 08

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

4. Логистика

1-26 02 05

логистик-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

Юридический факультет

конкурс проводится по специальности:

Правоведение*

1-24 01 02

юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

обществоведение (ЦТ)

Спортивно-педагогический факультет

общий конкурс проводится по группе специальностей:

1. Практическая психология

1-03 04 03

педагог-психолог

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

биология (ЦТ)

2. Дошкольное образование

1-01 01 01

педагог

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ),

биология (ЦТ)

Общий конкурс проводится по группе специальностей:

1.     Технический труд и предпринимательство

1-02 06 01

преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.      Обслуживающий труд и предпринимательство

1-02 06 02

преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1. Физическая культура

1-03 02 01

преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

биология (ЦТ),

физическая культура (комплексный экзамен –  общая физическая подготовка)

2. Туризм и гостеприимство

1-89 01 01

специалист в сфере туризма и гостеприимства

 

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

география (ЦТ)

Машиностроительный факультет

конкурс проводится по факультету:

1. Технология машиностроения

1-36 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2. Технологическое оборудование машиностроительного производства

1-36 01 03

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3. Оборудование и технология сварочного производства

1-36 01 06

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4. Техническая эксплуатация автомобилей

1-37 01 06

инженер-механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

5. Автосервис

1-37 01 07

инженер-механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Инженерно-технологический факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1.Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов

1-48 01 03

инженер-химик-технолог

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

химия (ЦТ)

2. Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов

1-36 07 01

инженер-механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3. Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

1-70 05 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

общий конкурс проводится по группе специальностей:

1. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна

1-70 04 02

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов

1-70 04 03

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Радиотехнический факультет

конкурс проводится по факультету:

1. Радиотехника

1-39 01 01

инженер по радиоэлектронике

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ), физика (ЦТ)

2. Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств

1-39 02 01

инженер по радиоэлектронике

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ), физика (ЦТ)

3. Промышленная электроника

1-36 04 02

инженер по радиоэлектронике

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ), физика (ЦТ)

4. Электроснабжение

1-43 01 03

инженер-энергетик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ), физика (ЦТ)

Факультет информационных технологий

общий конкурс проводится по группе специальностей:

1. Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2. Вычислительные машины, системы и сети

1-40 02 01

инженер-системотехник

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

конкурс проводится по специальности:

3. Компьютерная безопасность

1-98 01 01

Специалист по защите информации. Математик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

физика (ЦТ),

математика (ЦТ)

Инженерно-строительный факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1. Дизайн (предметно-пространственной среды)

1-19 01 01-02 02

дизайнер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

творчество (испытание проводится в три этапа – рисунок (портрет); живопись (натюрморт); композиция)

2. Архитектура

1-69 01 01

архитектор

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

творчество (испытание проводится в три этапа –  рисунок; композиция; черчение)

общий конкурс проводится по группе специальностей:

1. Промышленное и гражданское строительство

1-70 02 01

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2. Экспертиза и управление недвижимостью

1-70 02 02

инженер-специалист по недвижимости

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3.Автомобильные дороги

 

 

1-70 03 01

 

 

инженер-строитель

 

 

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Геодезический факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1.Геодезия

1-56 02 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2.География (геоинформационные системы)

1-31 02 01-03

Географ. Специалист по геоинформационным системам.

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

география  (ЦТ)

 

полный срок обучения

заочная форма получения образования

 

Наименование специаль­ности, направления спе­циальности, специализации

Код

Квалификация

Вступительные

испытания

Историко-филологический факультет

конкурс проводится специальности:

История

1-21 03 01

историк. Преподаватель истории и социально-гу­манитарных дисциплин

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

всемирная история новейшего вре­мени (ЦТ)

Финансово-экономический факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

2. Бухгалтерский учет, ана­лиз и аудит

1-25 01 08

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

3. Финансы и кредит

1-25 01 04

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)

4. Логистика

1-26 02 05

логистик-экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

Юридический факультет

конкурс проводится по специальности:

Правоведение*

1-24 01 02

юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

обществоведение (ЦТ)

Спортивно-педагогический факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1. Физическая культура

1-03 02 01

преподаватель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

биология (ЦТ),

физическая культура (комплексный экзамен –  общая физическая под­готовка)

2. Туризм и гостеприимство

1-89 01 01

специалист в сфере туризма и гостеприимства

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

география (ЦТ).

3. Дошкольное образование

1-01 01 01

педагог

белорусский (русский) язык (ЦТ)

история Беларуси (ЦТ),

биология (ЦТ)

Машиностроительный факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1. Технология машино­строения

1-36 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

2. Техническая эксплуатация автомобилей

1-37 01 06

инженер-механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3. Оборудование и техноло­гия сварочного производства

1-36 01 06

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Инженерно-технологический факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1. Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов

1-48 01 03

инженер-химик-технолог

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

химия (ЦТ)

2. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воз­душного бассейна

1-70 04 02

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

3. Водоснабжение, водоот­ведение и охрана водных ресурсов

1-70 04 03

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

4. Проектирование, соору­жение и эксплуатация газо­нефтепроводов и газонефтехранилищ

1-70 05 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Факультет информационных технологий

конкурс проводится по специальности:

Вычислительные машины, системы и сети

1-40 02 01

Инженер-системотехник

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Радиотехнический факультет

конкурс проводится по специальности:

Промышленная электроника

 

1-36 04 02

инженер по радиоэлек­тронике

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Инженерно-строительный факультет

конкурс проводится по специальности:

Промышленное и граждан­ское строительство

1-70 02 01

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

Геодезический факультет

конкурс проводится по специальности:

Геодезия

1-56 02 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

       

 

сокращенный срок обучения

заочная форма получения образования

 

Наименование специаль­ности, направления спе­циальности, специализации

Код

Квалификация

Вступительные

испытания

Финансово-экономический факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер

белорусский (русский) язык (ЦТ);

экономика предприятия. Основы маркетинг (УЭ);

основы менеджмента (УЭ)

2. Бухгалтерский учет, ана­лиз и аудит

1-25 01 08

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ);

теория бухгалтерского учета. Бух­галтерский учет (УЭ);

налогообложение. Ревизия и аудит (УЭ)

3. Финансы и кредит

1-25 01 04

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ);

экономика предприятия. Анализ хозяйственной деятельности (УЭ);

финансы предприятия (УЭ)

Юридический факультет

конкурс проводится по специальности:

Правоведение

1-24 01 02

юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

общая теория права (УЭ),

гражданское право (УЭ)

Машиностроительный факультет

раздельный конкурс проводится по специальностям:

1. Технология машиностроения

1-36 01 01

инженер

белорусский (русский) язык (ЦТ), основы технологии машиностроения. Технология машиностроения (ПЭ),

основы обработки материалов и инструмент (ПЭ)

2. Техническая эксплуатация автомобилей

1-37 01 06

инженер-механик

белорусский (русский) язык (ЦТ),

техническая эксплуатация автомобилей (УЭ);

двигатели внутреннего сгорания (УЭ).

Радиотехнический факультет

конкурс проводится по специальности:

Моделирование и компью­терное проектирование ра­диоэлектронных средств

1-39 02 01

инженер по радиоэлек­тронике

белорусский (русский) язык (ЦТ),

электронные приборы и электроиз­мерения (УЭ),

конструирование и технология РЭУ. Автоматизация производства (УЭ)

Факультет информационных технологий

конкурс проводится по специальности

Программное обеспечение информационных техноло­гий

1-40 01 01

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

основы информатики и вычисли­тельной техники (УЭ),

основы алгоритмизации и про­граммирования (ПЭ)

Инженерно-строительный факультет

конкурс проводится по специальности:

Промышленное и граждан­ское строительство

1-70 02 01

инженер-строитель

белорусский (русский) язык (ЦТ),

архитектура и строительные конст­рукции (УЭ),

технология и организация строи­тельства (УЭ)

       

 

полный срок обучения

дистанционная форма получения образования

 

Наименование специальности, направления специальности, специализации

Код

Квалификация

Вступительные

испытания

Историко-филологический факультет

конкурс проводится по специальности:

История

1-21 03 01

историк. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин

белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

всемирная история новейшего времени (ЦТ)

Финансово-экономический факультет

конкурс проводится по специальности:

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

1-25 01 08

экономист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ), математика (ЦТ)

Юридический факультет

конкурс проводится по специальности:

Правоведение

1-24 01 02

юрист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

обществоведение (ЦТ)

Спортивно-педагогический факультет

конкурс проводится по специальности:

Туризм и гостеприимство

1-89 01 01

специалист в сфере туризма и гостеприимства

 

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

география (ЦТ)

Факультет информационных технологий

конкурс проводится по специальности:

Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист

белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» принимаются выпускники:

УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева», специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-26 02 03 «Маркетинг»; специальность 2-27 01 31 19 «Экономика и организация производства на предприятии легкой промышленности», 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Борисовский государственный политехнический колледж», специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства»;

УО «Витебский государственный политехнический колледж», специальность  2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-26 02 03 «Маркетинг», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Гомельский  государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Гомельский  государственный техникум железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж»  специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж»  специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства»;

УО «Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза»  специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза»  специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Жодинский государственный политехнический техникум», специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства»;

УО «Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности» специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Минский государственный политехнический колледж» специальность 2- 26 02 03 «Маркетинг»;

УО «Минский государственный торговый колледж » специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Минский финансово-экономический колледж» специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность», специальность 2- 26 02 03 «Маркетинг»;

УО «Мозырский государственный политехнический колледж», специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Мозырский государственный политехнический техникум», специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж», специальность 2-27 01 01, 2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-27 01 31 19 «Экономика и организация производства на предприятии легкой промышленности»;

УО «Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Смиловичский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-27 01 01,  2-27 01 31 «Экономика и организация производства»;

УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2- 26 02 03 «Маркетинг», специальность 2-27 01 01,  2-27 01 31 «Экономика и организация производства»;

частного учреждения образования  «Колледж бизнеса и права», специальность 2-27 01 01,  2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

частного учреждения образования  «Техникум бизнеса и права», специальность   2-27 01 31 «Экономика и организация производства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

частного учреждения образования «Минский колледж предпринимательства», специальность 2-27 01 01 «Экономика и организация производства»;

частного учреждения образования «Минский техникум предпринимательства», специальность 2-27 01 31 «Экономика и организация производства»;

частного учреждения образования «Солигорский экономический техникум», специальность 2-27 01 01 , 2-27 01 31 «Экономика и организация производства».

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» принимаются выпускники:

Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

Витебского филиала УО «Высший государственный колледж связи», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Борисовский государственный политехнический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Витебский государственный политехнический техникум», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Витебский государственный технологический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Гомельский государственный техникум железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Гродненский торговый техникум Белкоопсоюза», специальность 2 25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Жодинский государственный политехнический техникум», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Минский государственный торговый колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Минский финансово-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Мозырский государственный политехнический техникум», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Молодечненский торгово-экономический техникум Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Новопольский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Поставский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Смиловичский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

частного учреждения образования  «Колледж бизнеса и права», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

частного учреждения образования  «Техникум бизнеса и права», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

частного учреждения образования «Минский колледж предпринимательства», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

частного учреждения образования «Минский техникум предпринимательства», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

частного учреждения образования «Солигорский экономический техникум», специальность 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-25 01 04 «Финансы и кредит» принимаются выпускники:

социально-гуманитарного колледжа УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова», специальность 2-25 01 34 «Страховое дело»;

УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е.Чернышева, специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Витебский государственный политехнический колледж», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»; 2-25 01 31 «Финансы»;

УО «Витебский государственный политехнический техникум», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»; 2-25 01 31 «Финансы»;

УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж», специальность 2-25 01 10  «Коммерческая деятельность»;

УО «Гомельский государственный техникум железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Гомельский государственный торгово-экономический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 10  «Коммерческая деятельность»;

УО «Гродненский государственный политехнический колледж», специальность 2-25 01 10 «Банковское дело»;

УО «Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза», специальность 2 -25 01 10-2 «Коммерческая деятельность», специальность 2-25 01 31 «Финансы»;

УО «Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности», специальность 2- 25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Минский государственный торговый колледж», специальность 2- 25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Минский финансово-экономический колледж», специальность 2-25 01 31 «Финансы», специальность 2-25 01 32 «Банковское дело»;

УО «Мозырский государственный политехнический колледж», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность», специальность 2-25 01 34 «Страховое дело»;

УО «Мозырский государственный политехнический техникум», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность», специальность 2-25 01 34 «Страховое дело»;

УО «Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж», специальность 2-25 01 32 «Банковское дело»;

УО «Пинский государственный высший банковский колледж Национального банка РБ», специальность 2-25 01 32 «Банковское дело»;

УО «Полоцкий государственный торгово-технологический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

частного учреждения образования «Техникум бизнеса и права», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

частного учреждения образования «Колледж бизнеса и права», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность»;

частного учреждения образования «Минский колледж предпринимательства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность», 2-25 01 34 «Страховое дело», 2-25 01 32 «Банковское дело»;

частного учреждения образования «Минский техникум предпринимательства», специальность 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность», 2-25 01 34 «Страховое дело», 2-25 01 32 «Банковское дело».

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-24 01 02 «Правоведение» принимаются выпускники:

УО «Брестский государственный политехнический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Витебский государственный технологический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Гродненский государственный политехнический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Минский государственный торговый колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Могилевский высший колледж МВД Республики Беларусь», специальность 2-93 01 31 «Правоохранительная деятельность»;

УО «Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Смиловичский государственный аграрный колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

частное учреждение образования «Барановичский экономико-юридический колледж», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

частного учреждения образования «Солигорский экономический техникум», специальность 2-24 01 02 «Правоведение»;

частное учреждение образования «Техникум бизнеса и права», специальность  2-24 01 02 «Правоведение».

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-36 01 01 «Технология машиностроения» принимаются выпускники:

УО «Борисовский государственный политехнический колледж», специальность 2-36 01 01 «Технология машиностроения»;

УО «Витебский государственный станкоинструментальный колледж», специальность 2-36 01 01 «Технология машиностроения», специальность          2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»;

УО «Гродненский государственный политехнический колледж», специальность 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства», специальность 2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»;

УО «Жодинский государственный политехнический колледж», специальность 2-36 01 01 «Технология машиностроения», специальность         2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»;

УО «Минский государственный автомеханический колледж», специальность 2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»;

УО «Минский государственный машиностроительный колледж», специальность 2-36 01 01 «Технология машиностроения», специальность           2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»;

УО «Могилёвский государственный политехнический колледж», специальность 2-36 01 01 «Технология машиностроения»;

УО «Молодечненский политехнический колледж», специальность               2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»;

УО «Новополоцкий государственный  политехнический техникум», специальность 2-36 01 01 «Технология машиностроения»;

УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж», специальность 2-36 01 01 «Технология машиностроения».

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-36 01 01 «Техническая эксплуатация автомобилей» принимаются выпускники:

УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», специальность 2-74 06 04 «Техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ» специализация 2-74 06-04 31 «Техническая эксплуатация мелиоративных, строительных и дорожных машин» , 2-74 06 03 «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» специализация 2-74 06 03 31 «Техническая эксплуатация тракторов, автомобилей и самоходных сельскохозяйственных машин»;

УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж», специальность 2-37 01 06 -31 «Техническая эксплуатация автомобилей (производственная деятельность)»;

УО «Городокский государственный аграрно-технический колледж» специальность 2-74 06 01   «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-39 02 01 «Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств» принимаются выпускники:

Витебского филиала УО «Высший государственный колледж связи», специальность 2-45 01 03 «Сети телекоммуникаций»;

УО «Брестский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги» специальность 37 02 32  «Технологическая связь на железнодорожном транспорте» специализации 37 02 32 01 «Радиосвязь на железнодорожном транспорте» и 37 02 32 03 «Волоконно-оптические системы связи и передача данных»;

УО «Брестский государственный колледж связи» специальности 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования», специальность 2-40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети»;

УО «Вилейский государственный профессионально-технический колледж», специальность 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»;

УО «Витебский государственный политехнический техникум», специальность 2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов», специальность 2-39 02 01 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», специальность 2-43 01 03 «Электроснабжение»;

УО «Витебский государственный станкоинструментальный колледж», специальность 2-53 01 31 «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве»;

УО «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» специальность 2-40 02 02 «Электронные вычислительные средства» специализация 2-40 02 02 32 «Техническая эксплуатация электронных вычислительных средств»;

УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж», специальность 2-53 01 31 «Техническое обслуживание технологического оборудования и робототехники в автоматизированном производстве» специализация 2-53 01 31 01 «Эксплуатация и наладка электронных систем управления в автоматизированном производстве»;

УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» специальность 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»;

УО «Гродненский государственный политехнический колледж», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», специальность 2-53 01 01 «Автоматизированные электроприводы»;

УО «Могилевский государственный политехнический колледж», специальности 2-53 01 05 «Автоматизированные электроприводы», специализация «Автоматизированный электропривод промышленных и транспортных установок», 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

УО «Могилёвский государственный политехнический колледж», специальность 2-53 01 01 «Автоматизированные электроприводы», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

УО «Новополоцкий государственный политехнический техникум», специальность 2-53 01 32 «Автоматизация технологических процессов и производств», специальность 2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования».

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий» принимаются выпускники:

Витебского филиала УО «Высший государственный колледж связи», специальность 2-45 01 03 «Сети телекоммуникаций» со специализацией                 2-45 01 03 04 «Программное обеспечение сетей телекоммуникаций»;

Оршанского колледжа Учреждения образования «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

Социально-гуманитарного колледжа УО «Могилёвский государственный  университет им. А.А.Кулешова», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности  им. В.Е.Чернышева», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

УО «Витебский государственный политехнический техникум», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

УО «Витебский государственный технологический колледж», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

УО «Гродненский государственный политехнический колледж», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», специальность 2-40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети»;

УО «Могилёвский государственный политехнический колледж», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

УО «Полоцкий  государственный аграрно-экономический колледж», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

УО «Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

частного учреждения образования «Техникум бизнеса и права», специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

 

 

На сокращенный срок обучения заочной формы получения образования на специальность 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» принимаются выпускники:

УО Архитектурно-строительный колледж в составе государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», специальность  2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Брестский государственный политехнический колледж», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Витебский государственный технический колледж», специальность  2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»; 2-70 03 31 «Строительство дорог и транспортных объектов»;

УО «Гомельский государственный  дорожно-строительный колледж им. Ленинского Комсомола Белоруссии», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»; 2-70 03 31 «Строительство дорог и транспортных объектов»;

УО «Гродненский государственный политехнический колледж», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;  специальность 2-70 03 31 «Строительство дорог и транспортных объектов»;

УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Минский государственный архитектурно-строительный колледж», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им. В.Г. Каменского», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Минский государственный энергетический колледж», специальность  2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Новогрудский государственный аграрный колледж», специальность 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж», специальность 2 70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»;

УО «Республиканский институт профессионального образования» филиал «Индустриально-педагогический колледж», специальность 2 70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство».

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА*

 

При поступлении на специальность «Правоведение» абитуриенты в обязательном порядке с 5 по 31 марта регистрируются на прохождение профессионально-психологического собеседования (тестирования) и проходят его с 5 по 30 апреля в соответствии с Инструкцией о порядке проведения профессионально-психологического собеседования и тестирования в высших учебных заведениях, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 26 февраля 2008 г. № 17.

 

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ:

 

на дневную форму получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

на условиях оплаты: с 16.07.2013 по 04.08.20132 (на специальности «Архитектура», «Дизайн (предметно-пространственной среды)», «Физическая культура»: с 16.07.2013 по 25.07.2013);

 

на заочную и дистанционную формы получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

за счет средств бюджета от лиц, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших в ПГУ по конкурсу на дневную бюджетную форму получения образования: по 02.08.2013;

на условиях оплаты: с 16.07.2013 по 04.08.2013 (на специальность «Физическая культура»: с 16.07.2013 по 25.07.2013);

 

на заочную (сокращенный срок обучения) форму получения образования:

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

на условиях оплаты: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

на условиях оплаты от лиц, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших в ПГУ по конкурсу на заочную бюджетную форму получения образования (сокращенный срок обучения): по 04.08.2013;

 

для получения второго высшего образования:

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

на условиях оплаты: с 16.07.2013 по 04.08.2013.

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ВУЗЕ:

с 26.07.2013 по 30.07.2013.

 

СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ:

 

Дневная форма получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 01.08.2013;

на условиях оплаты: по 06.08.2013;

 

на заочную и дистанционную формы получения образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 03.08.2013;

на условиях оплаты: по 06.08.2013;

 

на заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 03.08.2013;

на условиях оплаты: по 06.08.2013;

 

для получения второго высшего образования:

за счет средств бюджета: по 01.08.2013;

на условиях оплаты: по 06.08.2013;

 

При равном общем количестве баллов зачисление производится в соответствии с п. 24 Правил приема в высшие учебные заведения.

При поступлении на дневную, заочную и заочную сокращенную, дистанционную форму получения образования после лиц, указанных в п. 24 Правил приема в высшие учебные заведения, преимущественное право на зачисление имеют:

- победители (1–3 место) районных и городских олимпиад по предметам вступительных испытаний;

- выпускники УО «Витебское кадетское училище», УО «Новополоцкий государственный лицей», УО «Полоцкая государственная гимназия № 2»;

- абитуриенты, имеющие более высокий балл вступительного испытания по первому профильному предмету;

- абитуриенты, имеющие более высокий средний балл документа об образовании;

- выпускники подготовительного отделения УО «ПГУ»;

- слушатели долгосрочных подготовительных курсов УО «ПГУ»;

- абитуриенты, имеющие наибольший трудовой стаж работы (включая учебу в ССУЗах и ПТУЗах) по профилю специальности.

Специальности (специализации), при поступлении на которые зачисление в УО «Полоцкий государственный университет» вне конкурса не осуществляется:

дневная форма получения образования – «Правоведение», «Физическая культура», «Туризм и гостеприимство»;

заочная форма получения образования – «Правоведение», «Финансы и кредит», «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна», «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»;

заочная сокращенная форма получения образования – «Правоведение», «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Технология машиностроения», «Программное обеспечение информационных технологий», «Промышленное и гражданское строительство»;

дистанционная форма получения образования – «Правоведение».

 

СВЕДЕНИЯ О ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ, ПОДГОТО­ВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ

 

В состав факультета довузовской подготовки (ФДП) входят подготовительное отделение и подготовительные курсы. На подготовительное отделение дневной формы обучения принимаются лица, имеющие среднее образование. Зачисление проводится по результатам собеседования по предметам вступительных испытаний на все специальности университета. Иностранные граждане принимаются в соответствии с соглашениями или договорами. Обучение ведется квалифицированными преподавателями университета в течение 7 месяцев с 15.10.2012. Подготовительные курсы по предметам централизованного тестирования работают в следующих формах: вечерней (7 месяцев с 01.11.2012), очно-заочной (8 месяцев с 10.10.2012), вечерней краткосрочной (4 месяца с 1.02.2013). Телефон ФДП: (0214) 53-05-35. Декан – Колесова Елена Михайловна.