10 документов из Национального архивного фонда признаны уникальными: в чем особенность этих средневековых рукописей?

10 документов из Национального архивного фонда признаны уникальными: в чем особенность этих средневековых рукописей?

10 документов из Национального архивного фонда признаны уникальными

В Год исторической памяти десять документов из многомиллионного Национального архивного фонда страны официально признаны уникальными.

Это средневековые рукописи на пергаменте и бумаге. Впрочем, для специалистов каждое свидетельство былых лет – ценность, которую нельзя потерять или заменить.

Национальный исторический архив в Минске. У него особая привилегия – самая древняя в Беларуси, 1391 года. И пока только здесь хранят де-юре «уникумы». Их уже не пара, как раньше, а дюжина. Эксперты отредактировали статус артефактов XV–XVII веков.

Максим Макаров, заместитель директора Национального исторического архива Беларуси:

Аднясенне дакументаў да катэгорыі ўнікальных, яно прадугледжвае, што для гэтага дакумента ствараюцца спецыяльныя, не такія, як для ўсіх, значна лепшыя ўмовы захоўвання. Павінен быць апячатаны сейф ці шафа. З пэўнымі абмежаваннямі выдаюцца карыстальнікам. Папрацаваць з арыгіналам, такое выключна будзе зроблена для даследчыкаў вельмі высокай катэгорыі.
В спецхране все 12 коробов. Это раритетные удостоверения событий и личностей. Чем памятен 1434 год? Свято место – Лавришево – получило «сладкий» подарок от князя копыльского и слуцкого Олелько.

Евгений Глинский, научный сотрудник Национального исторического архива Беларуси:

Так, яны звязаны, магчыма, з такімі не самымі важнымі падзеямі для гісторыі Беларусі, але, тым не менш, яны маюць вялікае значэнне. Таму што, яны звязаны з тымі важнымі мясцінамі, важнымі родамі. Цікавыя дакументы звязаны з казацка-сялянскай вайной. Перш за ўсё Універсал Багдана Хмяльніцкага слуцкім гараджанам аб вольным гандлі.
Необычные памятники «говорят» чаще на старобелорусском языке, староукраинском и латыни. В архив рукописи поступили давно. Но не сразу были выявлены. Сегодня в Национальном историческом свыше миллиона дел. Объем одного тома – сотни страниц.

Почти 12 километров полок с документами. Этот архив – единственный в стране, где хранят «Память мира». В регистре ЮНЕСКО – бесценное Несвижское собрание Радзивиллов рядом с Великой хартией вольности и Песнью о Нибелунгах. И среди уникумов здесь нашлись избранные.

Тысячи редкостей на пергаменте и бумаге с грифом «Особо ценный». Однако и этого для документов старше начала 18 века оказалось недостаточно. Уникальность определяют по восьми критериям. Порой, хватит и одного. Например, почтенный возраст.

Виктор Кураш, директор Департамента по архивам и делопроизводству министерства юстиции Беларуси:

Национальный архивный фонд сегодня составляет 13 242 856 дел. Ну, если так образно поставить их в один ряд, то получится полка длинной от Минска до Могилёва. Безусловно, для архивистов важны все документы. Уникальные – невосполнимы при утрате в силу своей значимости, в силу своего оформления. Ожидают 67 документов своего рассмотрения. И, конечно, работа эта будет продолжена.
Статусные предметы материальной культуры хранятся в «секретном месте», куда доступ ограничен даже для сотрудников Национального исторического архива. Лайфхак – все документы с особыми привилегиями есть в цифре.